求下面各数列的一个通项:(1)−12×4,45×7,−98×10,1611×13,…;(2)数列的前n项的和Sn=2n2

求下面各数列的一个通项:
(1)−
1
2×4
4
5×7
,−
9
8×10
16
11×13
,…

(2)数列的前n项的和Sn=2n2+n+1;
(3)数列{an}的前n项和Sn=1+ran(r为不等于0,1的常数).
勾三搭四68 1年前 已收到1个回答 举报

放牛哇1 幼苗


解题思路:(1)先根据各项的符号确定(-1)n,再由各项分子是序号的平方从而可得到分子为n2,再由分母的形式可确定分母为(3n-1)(3n+1),进而可确定数列的通项公式.
(2)先令n=1可得到a1的值,再由当n≥2时,an=Sn-Sn-1=4n-1,最后验证当n=1时的值,得到答案.
(3)先根据Sn=1+ran可得到Sn-1=1+ran-1,再由当n≥2时an=Sn-Sn-1=r(an-an-1),可得到
an
an−1
r
r−1
,可确定数列{an}是公比为[r/r−1]的等比数列,最后根据等比数列的通项公式可得到答案.

(1)an=(−1)nn2(3n−1)(3n+1).(2)当n=1时a1=S1=4,当n≥2时an=Sn-Sn-1=4n-1,显然a1不适合an=4n-1∴an=4(n=1)4n−1(n≥2).(3)由Sn=1+ran可得当n≥2时Sn...

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查求数列通项公式的方法--观察法和利用Sn与an的关系进行转化法.求数列的通项公式是数列考查的重点,要熟练掌握.


1