用一元一次方程解应用题~伐木队按计划每天伐48立方米的木材,因每天伐54立方米的木材,提前三天完成任务,且比原计划多13

用一元一次方程解应用题~
伐木队按计划每天伐48立方米的木材,因每天伐54立方米的木材,提前三天完成任务,且比原计划多138立方米,求原计划伐木多少立方米?
longwinds 1年前 已收到2个回答 举报

realreachard 花朵


设计划时间x天
48x=54(x-3)-138
48x=54x-162-138
54x-48x=300
6x=300
x=50
计划 48x50=1200立方米

1年前 追问

9

longwinds 举报

我算的是2400啊,也可能我算错了吧。。。

举报 realreachard

计划 48x50=2400立方米 没错

萧萧草草 幼苗


设原计划x天完成
则有48x+138=54(x-3)
6x=300
x=50
则原计划伐木的体积为48*50=2400立方米


1