一与三分之二的和差乘以一个数的三分之一等于九分之四,这个数是多少? 要过程,谢谢

zhyddao 1年前 已收到1个回答 举报

lulihua123 幼苗


一与三分之二的和还是差?

1年前 追问

5

zhyddao 举报

和差

zhyddao 举报

都有

举报 lulihua123

弱弱的先问下 你几年级

zhyddao 举报

小学

zhyddao 举报

怎么了?

举报 lulihua123

没什么 如果是单和的话就是: 如果是单差就是: (1+2/3)*1/3*x=4/9 (1-2/3)*1/3x=4/9 5/3*1/3*x=4/9 1/3*1/3x=4/9 1/3x=4/9*3/5 1/3x=4/3 x=4/5 x=4 如果是和差相乘就是: (1+2/3)(1-2/3)*1/3x=4/9 1-4/9*1/3x=4/9 1*1/3x=-1 1/3x=-2 x=-6

zhyddao 举报

哦,谢谢了