已知[ab/a+b=4,aca+c=5,bcb+c=6.

拒买rr从我做起 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian_200 幼苗


解题思路:采取倒置拆项法求出a、b、c的值,从而代入得出17a+13b-7c的值.


ab
a+b=4⇒
a+b
ab=
1
4⇒
1
a+
1
b=
1
4]①,
同理得:[1/a+
1
c=
1
5]②,[1/b+
1
c=
1
6]③,
将①②③式相加得:[1/a+
1
b+
1
c=
37
120]④.
④-①得[1/c=
7
120⇒c=
120
7],
④-②得[1/b=
13
120⇒b=
120
13],
④-③得[1/a=
17
120⇒a=
120
17],
∴17a+13b-7c=120+120-120=120.
故17a+13b-7c的值为120.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减运算,解题关键是采取倒置拆项法求出字母的取值.


1