若tanα=根号2,求值(1)cosα+sinα/cosα-sinα;(2)2sin平方α-sinαcosα+cos平方

若tanα=根号2,求值(1)cosα+sinα/cosα-sinα;(2)2sin平方α-sinαcosα+cos平方.
koosa 1年前 已收到5个回答 举报

本号密码abcde 幼苗


(1)原式=[(cosα+sinα)÷cosα]/[(cosα-sinα)÷cosα]=(1+tanα)/(1-tanα)=(1+根号2)/(1-根号2)=-3-2根号2(2)原式=(2sin平方α-sinαcosα+cos平方a)÷1=(2sin平方α-sinαcosα+cos平方a)÷(sin平方α+co...


10

仙后快散伙 幼苗


(1)上下共同除以cosα可以得到1+tanα/1-tanα就可以得到1+根号2/1-根号2
(2)除以(cos平方α+sin平方α)然后分子分母同时除以cosα的平方,就类似于第一小题了~
主要就是把正弦余弦化为正切形式~


2

提升快 幼苗


(1)先构造一个直角三角形,一条直角边为√2,由tanα=√2,可知另一条直角边为1,则斜边为√3
sinα=√3/√2=√6/2,cosα=√3/3
cosα+sinα/cosα-sinα=√3/3+√2-√6/2
(2)2sin²α-sinαcosα+cos²α
=sin²α+cos²α+sin²α-sinαco...


2

xf101_1984 幼苗


(1)
(cosα+sinα)/(cosα-sinα) (分子分母同时除以cosα)
=(1+tanα)/(1-tanα) (tanα=根号2)
=(1+根号2)/(1-根号2)
= -3-2根号2
(2)由tanα=根号2,所以 sinα/cosα=根号2,(sinα)^2/(cosα)^2=2.
又因为 (sinα)^2+(...


1

uu老狼 幼苗


(cosα+sinα0/(cosα-sinα) (两边同除以cosα)
=(1+tanα)/(1-tanα)
=(1+根号2)(1-根号2)
=(2根号2-3)
2sin平方α-sinαcosα+cos平方 (除以1=sin^2 α+cos^2 α)
=(2sin平方α-sinαcosα+cos平方)/(sin^2 α+cos^2 α)
=2tan^2 a-tan a+1
=5-根号2


1