(2011•济南二模)若集合A={y|y=x2+1},B={x|y=log2(x+2)},则CBA=(  )

(2011•济南二模)若集合A={y|y=x2+1},B={x|y=log2(x+2)},则CBA=(  )
A.(-2,1)
B.(-2,1]
C.[-2,1)
D.以上都不对
西晒不不 1年前 已收到1个回答 举报

存放概念股 春芽


解题思路:根据集合A是二次函数的值域,集合B是函数的定义域,因此可求出集合A,B,根据补集的求法求得CBA.

A={y|y=x2+1}={y|y≥1},
B={x|y=log2(x+2)}={x|x>-2},
CBA=(-2,1).
故选A.

点评:
本题考点: 补集及其运算.

考点点评: 此题是个基础题.考查对集合的理解和二次函数求值域以及对数函数定义域的求法,集合的补集及其运算.


1