(2011•济南二模)若f(x)=x2 (x≤1)(12)x (x>1),则f(f(2))=[1/1

(2011•济南二模)若f(x)=
x2 (x≤1)
(
1
2
)x (x>1)
,则f(f(2))=
[1/16]
[1/16]
loseriii 1年前 已收到1个回答 举报

HUYDas 春芽


解题思路:根据已知中分段函数的解析式f(x)=
x2 (x≤1)
(
1
2
)x (x>1)
,要求f(f(2))的值,我们要从内到外依次去掉括号,即先计算f(2)的值,然后代入计算出最终结果.

∵f(x)=

x2 (x≤1)
(
1
2)x (x>1),
则f(2)=(
1
2)2=[1/4]
∴f(f(2))=f([1/4])=(
1
4)2=[1/16]
故答案为:[1/16]

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查的知识点是求函数的值,求函数嵌套类问题的函数值时,要注意一定要从内到外一层一层的去括号.


5