两个数相除,商3余10,被除数、除数、商与余数的和是163,求被除数和除数.

美好认识 1年前 已收到2个回答 举报

xiao82827 花朵


解题思路:据题意,可设除数为x,则根据被除数、除数、余数之间的关系,被除数为3x+10,那么可行方程:(3x+10)+x+3+10=163,解此方程即可.

设除数为x,则被除数为3x+10,由此可得:
(3x+10)+x+3+10=163,
4x=140;
x=35;
被除数为:3×35+10=115;
答:被除数是115,除数是35.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 完成本题的关健是根据余数的性质“被除数=除数×商+余数”找出等量关系列出符合题意的方程.


5

单身贵族俱乐部 幼苗


设除数为x。
(3x+10)+x+3+10=163
4x+23=163
4x=140
x=35
被除数:35×3+10=115


0