两个数相除,商3余10,被除数、除数、商与余数的和是163,求被除数和除数.

Google测试员800 1年前 已收到6个回答 举报

你是哪个哦 春芽


解题思路:据题意,可设除数为x,则根据被除数、除数、余数之间的关系,被除数为3x+10,那么可行方程:(3x+10)+x+3+10=163,解此方程即可.

设除数为x,则被除数为3x+10,由此可得:
(3x+10)+x+3+10=163,
4x=140;
x=35;
被除数为:3×35+10=115;
答:被除数是115,除数是35.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 完成本题的关健是根据余数的性质“被除数=除数×商+余数”找出等量关系列出符合题意的方程.


5

齐天孙大盛 幼苗


115÷35=3......10


1

zhang_xina 幼苗


那除数被除娄相加就是150
就是四个被除数加十
那四个被除数就是140
被除数是35
除数是115
很多年没摸小学数学了
不知道除数被除数有没有弄反
反正结果是这样的


1

chendonliang 幼苗


163-10-3=150
除数(150-10)/4=35
被除数35*3+10=115


1

xiaomimi12345678 幼苗


(x-10)/y=3 x+y+3=163 x=122.5 y =37.5


0

8471892 幼苗


除数为:(63-3-10-10)/(3+1)=10,
被除数为:10*3+10=40,
余数等于除数?你的题出错了!


0