a1+a2=a a11+a12=b求a41+a42

blanket1221 1年前 已收到1个回答 举报

爱在左胸口 春芽


题目不全,再看看
题目一定是:“在等差数列{an}中,a1+a2=a,a11+a12=b,则a41+a42=?”
设公差是d.
注意:b-a=(a11-a1)+(a12-a2)=10d+10d=20d,
所以:a41+a42=(a1+40d)+(a2+40d)=(a1+a2)+80d=a+4(b-a),
即a41+a42=4b-3a.


6