紧急救命!等差数列!{An}中,【1】a2+a3+a11+a12=40,求a7;【2】a2+a3+a4+a5=34,a2

紧急救命!
等差数列!{An}中,【1】a2+a3+a11+a12=40,求a7;
【2】a2+a3+a4+a5=34,a2×a5=52,求公差d
另一道:a1=1/3,a2+a5=4,An=33,求n
第3道:S20=120,则a2+a19=?
第4道:a4=0.8,An=2.2,求a51+a52...+a80=?
第5道:若An=-2n+13,求Sn最大值与Sn最大值时n的值
最后一道:f(1)=2,f(n+1)=2f(n)+1
---------(n属于N+)求f(101)
2
tonggang2001 1年前 已收到10个回答 举报

了了酒儿 幼苗


(1).a2+a3+a11+a12
=(a1+d)+(a1+2d)+(a1+10d)+(a1+11d)
=4*(a1+6d)
=4*a7
=40
所以a7=10
(2).a2+a3+a4+a5
=4*a1+10*d
=34
a2×a5
=(a1+d)(a1+4d)
=a1^2+5d*a1+4d^2
=52
a1=1,d=3或a1=16,d=-3
a2+a5
=2*a1+5*d
=4
a1=1/3 =>
d=2/3
n=49
(3).S20=20*a1+(1+2+...+19)*d
=10*(2*a1+19*d)
=120
a2+a19=2*a1+19*d=12


4

我只是影子 幼苗


1 (A2+A12)+(A3+A11)=40 得到 2A7+2A7=40 A7=10
2 a2+a3+a4+a5=34 得到 4a2+6d=34
a2×a5=52 得到 a2(a2+3d)=52
把a2看做X 3D看成Y 解X Y的方程组 然后再求出D=Y/3


2

wuxin0506 幼苗


1:a7=10
2:d=3
这两道已经有过程了,就不再多说了。
3:n=50 (a2+a5=2a1+5d=4 a1=1/3所以d=2/3又An=a1+(n-1)d=33,所以n=50)
4:a2+a19=12
5:n=6,Sn最大,且Sn最大值为36 (当An为负数项的时候,Sn最大,n=6是为正,n=7是为负,所以n=6时,Sn最大,至于最大值就...


2

hgz2006 幼苗


第一道:【1】a2+a3+a11+a12=4(a1+6d)=4(a7)=40 则a7=10
【2】a2+a3+a4+a5=a2+a2+a5+a5=2(a2+a5)=34 则
a2+a5=17.....(1)
a2×a5=52......(2)
由(1)(2)得第一种情况:a2=13 a5=4 或第二种情况:a2=4 a5=1...


2

风中等雨 幼苗


a7=10


2

303204810 幼苗


1. a7=10 a2+a12=2a7 a3+a11=2a7
2. a2+a5=a3+a4 a2+a5=17 a2*a5=52 所以 解方程得 d 正负三
50


2

大赛哆嗦 幼苗


2A7+2A7=40 A7=10


1

1296952575 幼苗


1、
a2+a12=2*a7
a3+a11=2*a7
所以2*a7+2*a7=40
a7=10
2、
a2+a5=a3+a4
所以(a2+a5)+(a3+a4)推出2*(a2+a5)=34,所以a2+a5=17
再又知a2*a5=52
所以解此二元二次方程
得a2=4,a5=13或者a2=13,a5=4
再a5-a2=3d
所以d=正负3
好累,先给点分吧,嘻嘻


1

sadglpujawlkrgrs 幼苗


1题:10
2题:3 另一道:50
3题:12
4题:An是什么不清楚
5题:11 1
6题:2的100次方*3再减1


1

感恩节 幼苗


1. (1) 10 (2) 3
2. 50
3. 12
4. 你再看看这道题有没有问题
5. 36 , 6
6. 3*2^100-1
(要详细过程吗? 我也是高二的 呵呵)


0