五年级数学题一块梯形花圃中已经栽种了24平方米的牡丹,其余部分要种芍药.种芍药的面积是多少

qjwyh 1年前 已收到3个回答 举报

ii是ii我怕谁 幼苗


此梯是由两个高相等的三角形组成,其中种牡丹的三角形的面积为24㎡,底为12m,所以,高为h=2s÷a=(24×2)÷12=4m.则种芍药的三角形面积为 1/2(4×4)=8㎡


2

changdaxin 幼苗


怎么问这样的问题哦~!呵呵,答案是12平方米咯!


1

米奇C 春芽


(24*12)/2*2=288 288/4=72m^2


1