高手过来,一道小学思考题!饮料瓶的容积是1250毫升,里面装有一些饮料.将这个饮料瓶正放时,饮料瓶的高度是20厘米;倒放

高手过来,一道小学思考题!
饮料瓶的容积是1250毫升,里面装有一些饮料.将这个饮料瓶正放时,饮料瓶的高度是20厘米;倒放时,空余部分高度是5厘米,瓶内饮料多少毫升?(要过程步骤)
annielan80 1年前 已收到4个回答 举报

奇奇小姨 花朵


饮料与空余部分的比是
20:5=4:1
瓶内饮料有
1250÷(4+1)×4=1000毫升


6

haozi147he 幼苗


设底面积为X则1250-5X=20X
25X=1250
X=50(CM2)
瓶内饮料有50*20=1000(ML)


2

闪光灯R 幼苗


饮料与空余部分的比: 20:5=4:1
瓶内饮料有:1250÷(4+1)×4=1000mL


0

eareyesnose 幼苗


1250-5X=20X
25X=1250
X=50(CM2)
1250÷(饮料与空余部分的比: 20:5=4:1
瓶内饮料有:1250÷(4+1)×4=1000mL4+1)×4=1000mL
瓶内饮料有50*20=1000(ML)


0