一道小学思考题甲、乙两队原有钱数的比6:5,后来甲又得1800元钱,乙又得300元钱,这时甲、乙钱数比18:11,甲、乙

一道小学思考题
甲、乙两队原有钱数的比6:5,后来甲又得1800元钱,乙又得300元钱,这时甲、乙钱数比18:11,甲、乙原来各有多少元?
ll计划 1年前 已收到1个回答 举报

浪子QQ 幼苗


设甲乙原来各有6x,5x元,依题意得:
(6x+1800):(5x+300)=18:11
11(6x+1800)=18(5x+300)
66x+19800=90x+5400
24x=14400
x=600
甲原有6x=3600
乙原有5x=3000


6