80(1+X)的平方-42(1+X)-41=0 最好用9年级一元二次方程的什么配方法 或者 求公式法等等来做

dfg2s12trt 1年前 已收到1个回答 举报

侣萧 幼苗


设:x+1为整体a
原试=80a²-42a-41=0
因式分解得(2a+1)(40a-41)=0
得a1=-½
a2=41/40
1+x=-½或1+x=41/40
求得x1=-3/2,x2=1/40


9