4-(-2)²-3³÷(-1)的2N+1次方+0×(-2)的8次方 等于多少?

4-(-2)²-3³÷(-1)的2N+1次方+0×(-2)的8次方 等于多少?
4-(-2)²-3³÷(-1)的2N+1次方+0×(-2)的8次方 等于多少?急,
116900983 1年前 已收到2个回答 举报

tey6 花朵


原式=4-4-27÷(-1)+0=27


3

_我就是我_ 幼苗


  先算乘方,再算乘除,最后算加减
  (-2)2=4
  33=27
  (-1)2N+1=-1 2N+1,无论N为何值,2N+1总为奇数,-1的奇数次方等于-1
  (-2)8=256
  原式= 4-4-27÷(-1)+0×256
   = 4-4+27+0
   = 27


1