2/9x+1/3x=5

冰遥bingyao 1年前 已收到7个回答 举报

吃饭不吃粥 幼苗


通分同时乘1/3,
∴1/9x+1/9x7
请见谅写错了
通分得 2/9x+3/9x=45/9,
∴5/9x=45/9∴x=1/97
若x在分母则为1/9若在分子则为9


5

xxqcpj 果实


2/9x+1/3x=5
5/9x=5
x=5÷5/9
x9


2

马元元 精英


2/9x+1/3x=5
(2/9+1/3)x=5
5/9x=5
x=5÷5/9
x=9


2

gloryhang 幼苗


2/9x+1/3x=5
解:(2/9x+3/9x)=5
5/9x=5
x=5*5/9
x=9


1

superwestlife 幼苗


解:2/9x 1/3x=5 2/9x 3/9x=5 5/9x=5 x=9【很高兴为你解答】


0

然诺重 幼苗


解2/9x+3/9=5
5/9x=5
x=9


0

差肩而过 幼苗


2/9x+1/3x=5
解:(2/9x+3/9x)=5
5/9x=5
x=5*5/9
x=9【很高兴为你解答】嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻.....


0