已知函数f(x)=4−2x1+2x,若存在实数a,b,∀x∈R,a<f (x)<b,则b-a的最小值为____

已知函数f(x)=
4−2x
1+2x
,若存在实数a,b,∀x∈R,a<f (x)<b,则b-a的最小值为______.
liyong810018 1年前 已收到1个回答 举报

zhengqz 幼苗


解题思路:由y=f(x)=
4−2x
1+2x
,求得 2x=[4−y/y+1]>0,由此求得函数的值域,从而求得b-a的最小值.

令y=f(x)=
4−2x
1+2x,求得 2x=[4−y/y+1]>0,
∴[y−4/y+1]<0,
解得-1<y<4,即-1<f(x)<4,
故函数f(x)的值域为(-1,4),
故b-a的最小值为4-(-1)=5,
故答案为:5.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题主要考查求函数的值域,属于基础题.


4