证明函数f(X)=x-1/x在区间[-7.5]上是最大值

cc 1年前 已收到1个回答 举报

wuxinyu01 幼苗


f'(x)=1+1/x^2
f'(x)>=1
所以f(x)在【-7,5】单调递增
所以最大值为f(5)=5- 1/5=24/5


6