已知x平方减x减1等于0则付x的3次方加2x的平方加2010等于多少?

trsss 1年前 已收到4个回答 举报

jay111 幼苗


x^2-x-1=0
==> x^2=x+1
-x^3+2x^2+2010
=-x*x^2 + 2x^2 + 2010
=-x(x+1) + 2(x+1) + 2010
=-x^2 + x + 2012
=-(x+1) + x + 2012
=2011


6

iceindiana 幼苗


x平方减x减1等于0即X^2-X=1
两边同时乘以x
得 X^3-X^2=X
负x的3次方加2x的平方加2010等于
-X^3+2X^2+2010=-X^3+X^2+X^2+2010=-X+X^2+2010=1+2010=2011


1

紫壁樵歌 精英


x^2-x-1=0
x^2-x=1
x^2=1+x
所以
-x^3+2x^2+2010
=-x*x^2+2x^2+2010
=-x(1+x)+2x^2+2010
=-x-x^2+2x^2+2010
=x^2-x+2010
=1+2010
=2011
=4


0

雪翼2000 幼苗


2011


0