【初三数学】一道十字相乘选择题》》》

【初三数学】一道十字相乘选择题》》》
已经高一了,只是初三时十字相乘在书本被删去了,现在要补回来.
多项式x^2-3x+a=(x-5)(x-b),则a、b值分别是( )
(A)10,-2
(B)-10,-2
(C)10,2
(D)-10,2
每一个选项都要解释为什么选,为什么不选,一定要这样说明,
代进去算没有意义啊,要那种另外一种方法,就是按书本思路推算出来的那种。
灵木头 1年前 已收到5个回答 举报

xi1983ha 春芽


x -5
x -b
-5*-b=a
-5-b=-3
所以,b=-2.a=-10


8

秋雨断斜阳 幼苗


B,代如自己算


1

康小桥 幼苗


x^2-3x+a=(x-5)(x-b)=x^-(5+b)x+5b 5+b=3 5b=a 解的a=10,b=2
选C


1

zqyzl 幼苗


x^2-3x+a=x^2-(5+b)x+5b
3=5+b b=-2
a=5b a=-10


0

骑着蜗牛马拉松 幼苗


B


0