若关于x的函数f(2x+3)的定义域为{x|-4≦x≦5},求函数f(2x-3)的定义域

若关于x的函数f(2x+3)的定义域为{x|-4≦x≦5},求函数f(2x-3)的定义域
答案是[-1,8],不懂为什么由-5≤2x+3≤13可以得到-5≤2x-3≤13?
狼悲嚎 1年前 已收到2个回答 举报

1357ccc 幼苗


f(t)是一个函数,自变量是t,t的取值就是函数的定义域.f(2x+3)中,可以使t=2x+3,其中t的取值取决于自变量x,{x|-4≦x≦5},则{t|-5≦t≦13}.f(2x-3)中t=2x-3,因为同时f()函数,括号内的量取值范围应一样,所以{t|-5≦t≦13},而自变量x的取值取决于t,则定义域{x|-1≦x≦8}


5

longlongdj 幼苗


令t=2x+3,这样f(t)的定义域就是[-5,13]
令y=23x-3,f(2x-3)=f(y)由于f(y)和f(t)没有区别,只是符号不同
所以f(y)的定义域是[-5,13],也就是f(2x-3)的定义域为[-5,13]
即-5≤2x-3≤13


0