求与两直线(x+3)/2=(y-5)/3=z和(x-10)/5=(y+7)/4=z都相交,且和直线(x+2)/8=(y-

求与两直线(x+3)/2=(y-5)/3=z和(x-10)/5=(y+7)/4=z都相交,且和直线(x+2)/8=(y-1)/7=z-3平行的直线方程.
jiangmin224 1年前 已收到2个回答 举报

前进9 花朵


在直线 L1 上任取一点 P(2t-3,3t+5,t),
在直线 L2 上任取一点 Q(5m+10,4m-7,m),
所以 PQ=(5m-2t+13,4m-3t-12,m-t),
由于所求直线与 L3 平行,
所以 (5m-2t+13)/8=(4m-3t-12)/7=(m-t)/1 ,
解得 m= -62/3 ,t= -25/2 ,
因此 P(-28,-65/2,-25/2),
所以,所求直线方程为 (x+28)/8=(y+65/2)/7=z+25/2 .

1年前 追问

3

jiangmin224 举报

谢谢~~能否用两平面的交线来表示?

举报 前进9

把两个等式分别写开,就是两个平面的交线形式。(当然还可以化的更整一些) {7x-8y-64=0 ,y-7z-55=0 。

dada_6 幼苗


三个未知数,三个方程,可解.........


0