设a∈R^n,k=a^Ta≠0,A=E-aa^T,B=E+3aa^T,AB=E,求k

benliouee 1年前 已收到2个回答 举报

110947553 幼苗


AB=E,
所以2aa^T-3kaa^T=0
所以3k=2
k=2/3

1年前 追问

2

benliouee 举报

你那个上面要有平方呢 你这不扯呢嘛

举报 110947553

AB=(E-aa^T)(E+3aa^T) =E²-3aa^T+aa^T-3aa^Taa^T =E-2aa^T-3a(a^Ta)a^T =E-2aa^T-3kaa^T

lijiqi 幼苗


AB=E,
所以2aa^T-3kaa^T=0
所以3k=2
k=2/3


2