已知函数f(x)=sin(kx/5+π/3)求:若函数图像的相邻两对称轴之间的距离是5,求k

craig_forbes 1年前 已收到2个回答 举报

360123664 幼苗


函数图像的相邻两对称轴之间的距离=T/2
T/2=5,T=10
T=2π/ω
ω=k/5
T,ω的值代入T=2π/ω
10=2π/(k/5)
k=π


4

alanxue 花朵


5/(2π)。


1