盒子有红球,白球,黑球共186个白球比黑球多个红球比白球的3倍多3个,求三种球各多少?

zhoufan62 1年前 已收到2个回答 举报

钟凯的牙膏 花朵


设白球x个,则黑球x-12,红球3x+3
x+(x-12)+3x+3=186 x=39.白
39-12=27.黑
39*3+3=120.红


9

echoj 幼苗


白比黑多几个呀?


1