小刚家养白兔和黑兔共184只,白兔是黑兔的[4/5]多4只,小刚家养白兔______只.

1aghyp 1年前 已收到1个回答 举报

我有我的美丽 幼苗


解题思路:由“小刚家养白兔和黑兔共184只”,如果假设黑兔有x只,则白兔有184-x只,再由“白兔是黑兔的[4/5]多4只”列出方程,解方程即可得解.

如果假设黑兔有x只,则白兔有184-x只,由题意得:
184-x=[4/5]x+4,
184-4=[4/5]x+x,
[9/5]x=180,
x=180×[5/9],
x=100;
则白兔有184-100=84(只);
答:小刚家养白兔 84只.
故答案为:84.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3