当X∈(0,5]时,函数f(x)=3x^2-4x+c 的值域为?

十月向日葵 1年前 已收到3个回答 举报

doublefish_007 幼苗


原式可改为f(x)=3(x^2-4/3x+4/9)+(c-4/3)=3(x-2/3)^2+(c-4/3)
抛物线开口向上 对称轴为x=2/3
最小值为f(2/3)=c-4/3
最大值为f(5)=c+55
所以值域为 [c-4/3,c+55]


1

littletaotao 幼苗


先把原式配方为:3(X-2/3)^2-4/3+C由已知所给你的定义域,可知,当X=2/3时有最小值,为C-4/3,当X=5时有最大值,为55+C,值域为[C-4/3,55+C]


0

阿诺舒华生力啤 幼苗


先求对称轴X=2/3在X∈(0,5]内则最小值即为X=2/3时=c-3/4
5离对称轴远为最大值处带入得=55+C


0