当x属于[0,5],函数f(x)=3x^2-4x+c的值域为( )

当x属于[0,5],函数f(x)=3x^2-4x+c的值域为( )
A.[f(0),f(5)]
B.[f(0),f(2/3)]
C.[f(2/3),f(5)]
D.[c,f(5)]
孤独白勺紫曼 1年前 已收到3个回答 举报

康乐人家 幼苗


对称轴为X=2/3,因为二次项系数大于0,开口向上,所以最小值在对称轴取,为F(2/3)
两侧对称,所以最大值为最远处,即F(5)
所以选C


6

angel206 幼苗


c


2

chjsh486 幼苗


f(x)=3x^2-4x+C=3(x-2/3)-4/3+c
所以应该选择C


2