已知管道沟深为2.4米,下底宽为1.6米,长度30米,放坡系数0.67,如何求出放坡部分的土方量?谢谢,急用!

东西胡同 1年前 已收到1个回答 举报

三岁就狂野 幼苗


沟顶宽:2.4×0.67×2+1.6=3.216+1.6=4.816
横断面:(1.6+4.816)×2.4÷2=6.416×1.2=7.6992
土方量:7.6992×30=230.976立方米


3