某高层楼房中,已知五楼水龙头出水口的压强是250000帕,那么比它高12米的九楼的出水口的压强是多少帕?

某高层楼房中,已知五楼水龙头出水口的压强是250000帕,那么比它高12米的九楼的出水口的压强是多少帕?
比它低12米的底楼水龙头出水口的压强是多少帕?(g取10N/㎏)
帅掉北极光 1年前 已收到3个回答 举报

pemale 春芽


水的压强=密度*g*h=1000*10*12=120000
总的压强=250000+120000=370000
这里我把g直接用10带入的,g=9.8


2

dingchui 春芽


700000


2

斯图塔 幼苗


五楼水龙头处水的深度为h1=p1/ρg=250000/10³*10=25m
比其高12米出水口处压强为p2=ρgh2=10³*10*(25-12)=130000帕
比其低12米出水口处压强为p3=ρgh3=10³*10*(25+12)=370000帕


1