1.当x分别是-1 ,0,1,2,3,4,5时,不等式x-2>0和x-3小于等于0能分别成立吗?在说出几个不等式x-2大

1.当x分别是-1 ,0,1,2,3,4,5时,不等式x-2>0和x-3小于等于0能分别成立吗?在说出几个不等式x-2大于0和x-3小于等于0分别成立的x的值!
2.已知x-3m=y+m,试比较x,y的大小
3.求不等式x=3x与ax-6>5x同解,求a的值
5.无论x 取何值,y=-3x=7恒比y2=kx+5大,求k的取值范围
6.要使不等式-3x-a小于等于0的解集为x大于等于1,那么a满足什么条件?
今天就要,
yiming54 1年前 已收到3个回答 举报

chenglong001 种子


1,x-2>0⇒x>2所以3、4、5可以
x-3≤0⇒x≤3所以-1、0、1、2、3可以
2,x-3m=y+m⇒x=y+4m,m为正数时x>y,m为负数时y>x
3,x-32x⇒-1>x,ax-6>5x⇒(5-a)x


2

gzlhrj 幼苗


5这应该是两个一元一次函数,从图像上可知。
在交点(-12/(k+3) ,36/(k+3)-7)的左边或者右边
当k>o,kx+5>-12/(k+3)
当k解出K的取值范围就可以


2

deslf 幼苗


汗呀!~


0