我知道最后答案是112.5

说上两句 1年前 已收到1个回答 举报

梦扬nn 幼苗


11、(3)甲车最后一次返回的函数过(5,150)和(7,0)
函数解析式为:(y-0)/(x-7)=(150-0)/(5-7)
y=-75(x-7)
y=-75x+525.(1)
乙车最后一次从A到B的函数过((4,0)和(6,150)
函数解析式为:(y-0)/(x-4)=(150-0)/(6-4)
y=75(x-4)
y=75x-300.(2)
联解(1)(2):75x-300=-75x+525
150x=825
x=5.5
代入(2):y=75×5.5-300=112.5
两车最后一次相遇的交点为(5.5,112.5),因此,相遇时距A地112.5km.


4