初一的数学题!急——我知道最后答案是0,可是不知道过程,大家帮帮忙吧!

ldymyes 1年前 已收到1个回答 举报

yaohui33 幼苗


-19
3
C
D
D
A
(10-8-2)(a+b)=0(a+b)=0
原式=(-2/3+2)(m+n)²+[(-3)+(-4/3)](m+n)=(4/3)(m+n)²-(13/3)(m+n)
原式=(m+2)x³+(3n-1)xy²+y
∵多项式不含三次项
∴m+2=0且3n-1=0
解得:m=-2 ,n=1/3
m+3n=(-2)+3×(1/3)=-1
3x^(2n-1)·y³=-5^5·xºy^m
由题意:2n-1=0且3=m
解得:n=1/2 ,m=3
m+n=1/2 + 3=7/2
原式=(1/2)x³ - (1/4)x + (1/5)x² + (1/4)x - (1/2)x³ - (1/5)x²
=[(1/2)-(1/2)]x³ + [(1/5)-(1/5)]x² + [(-1/4)+(1/4)]x
=0·x³ + 0·x² + 0·x
=0+0+0=0
∴多项式与x值无关
原式=a² + [-kab+(-4ab)] + 3b² + 6=a² - (k+4)ab + 3b² + 6
∵多项式合并后不含有ab项
∴k+4=0
k=-4
是否可以解决您的问题?


5