y=tan(e^x)求导 最后答案是sec^2(e^x)*e^x但不知道过程,

y=tan(e^x)求导 最后答案是sec^2(e^x)*e^x但不知道过程,
第2题是y的1导2x/1+x^2
y的2导是 -2x^2/(1+x^2)^2
然后画出凹凸拐点表格
第2题Y的2导好象算错了,1导肯定对,望把2导也求出来
lfw0477 1年前 已收到1个回答 举报

bingzi 春芽


1.复合函数求导八字原则:由外向里,逐层求导.
注意一点,别漏层.
y'=[tan(e^x)]'
=sec^2(e^x)(e^x)'
=sec^2(e^x)*e^x
2.y'=2*x/(1+x^2),二导应该是:
y''=(2-2*x^2)/(1+x^2)^2,
令y''=0,得x1=1,x2=-1.
点x=1和x=-1把函数的定义域分成3个区间:
(-无穷,-1),(-1,1),(1,+无穷),
当x


6