师徒二人加工一批零件,师傅独做需20小时,徒弟独做需30小时,二人合作需几小时完成?完成任务时师傅比徒弟多做96个,这批

师徒二人加工一批零件,师傅独做需20小时,徒弟独做需30小时,二人合作需几小时完成?完成任务时师傅比徒弟多做96个,这批零件共有多少个?
莫斯科郊外的鸳鸯 1年前 已收到5个回答 举报

10881107 幼苗


解题思路:把这批零件个数看作单位“1”,依据工作时间=工作总量÷工作效率即可求出合作需要的时间,又知完成任务时师傅比徒弟多做96个,先求出师傅比徒弟平均每小时多做几个,然后根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

1÷(
1
20+
1
30)
=1÷
5
60
=1×
60
5
=12(小时);
96÷12÷(
1
20−
1
30)
=8÷
1
60
=8×60
=480(个);
答:二人合作需12小时完成,这批零件共有多480个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率,解决问题的能力.


4

ccdde6868 幼苗


480


1

he51268 幼苗


480


0

hgy2006c 幼苗


属于工程问题


0

胖鱼鱼 幼苗


设师傅做了x个,则:徒弟做了y个, y=x-96
20x=30(x-96)
x=288 y=x-96
零件总数为:
x+y=x+x-96=288+288-96=576-96=480


0