客车从甲地开往乙地需10小时,比货车从乙地开往甲地所需的时间少6分之一.两车同时从两地出发,相向而行,

客车从甲地开往乙地需10小时,比货车从乙地开往甲地所需的时间少6分之一.两车同时从两地出发,相向而行,
经过多少小时两车可以相遇
akirafish 1年前 已收到2个回答 举报

第一次恋爱在山上 幼苗


10÷(1-1/6)=12小时
1÷(1/10+1/12)=60/11小时
答……


4

还是不服气 幼苗


客车从甲地开往乙地需10小时,比货车从乙地开往甲地所需的时间少6分之1. 12. 1/10+1/12=11/60 1*60/11=60/11 ,


1