已知饱和氢氧化钠相对密度1.56 质量分数0.52求氢氧化钠浓度?

已知饱和氢氧化钠相对密度1.56 质量分数0.52求氢氧化钠浓度?
配制0.5摩尔/升盐酸溶液,现有0.492摩尔/升盐酸1000毫升,求需要加多少1.021摩尔/升的盐酸?第一问是相对密度啊
新年一股 1年前 已收到1个回答 举报

孔雀生活 幼苗


(1)浓度=1000×ρω/M
ρ是密度(g/ml)
ω是质量分数
M是相对分子质量,
20.28mol/L
(2)设1.021mol/L盐酸体积为V
0.5×(V+1000)=0.492×1000+1.021×V
解得V=11.1ML

1年前 追问

3

新年一股 举报

第二题我怎么做出来时15.36ML