无理数指数幂 已知a>0,且a^(3x)+a^(-3x)=52,求a^x的值.

munila 1年前 已收到2个回答 举报

女魔头 幼苗


有题设a^x=y
那式子可以变成y^3+y(-3)=52
y^6+1=52y^3
解得y^3=26+-15根号3
所以y=


5

散步的猴子 幼苗


先把题目变下:(a^x)^3+(a^x)^(-3)=52 这样看的明白些
1. 首先设a^x=k 所以方程有k^3+k^(-3)=52
2. 在把1式的方程改一下,改为k^3+1/k^3=52
两边同时乘以k^3 有k^6+1=52*k^3
3. 在将2式中的方程改下,设k^3=y
则有:y^2+1=52*y 移项得:y...


1