急 y=-1/2x是反比例函数吗?

急 y=-1/2x是反比例函数吗?
y=-1/2x是反比例函数吗?
还有 y=1/x^2 y=1/x-1 y=1-1/x 哪个是反比例函数
娃哈哈4ehl 1年前 已收到7个回答 举报

阿Qlu 幼苗


当x是在分母位置时,即x与y的积为定值时是反比例函数这个函数y=-1/2x如果是y=-1/(2x),那么就是反比例函数如果是y=(-1/2)x,那么就不是反比例函数,而是一次函数 y=1/x^2不是,反比例函数x指数必须为1y=1/x-1不是,它只...


1

任新娜 幼苗


如果x是在分母上的。那就是反比例函数
如果x是在分子上的,就是正比例函数。 、
补充
那三个都不是吧。只有类似如y=k/x的才是反比例函数


2

onlyjietuo 幼苗


是的


2

hq6688 幼苗


是的


1

xuyu111 幼苗


反比例函数都可以写成xy=k,k是非0常数,并且定义域不包括0
反比例的意思实际就是,应变量与自变量成反比变化,
y=-1/(2x)是反比例函数,y=(-1/2)x就不是
根据xy=k,补充的都不是


1

aelouse 幼苗


(1/2)x是直线方程。1/2x是反比例函数


0

ee小八 幼苗


是反比例函数。
反比例函数的形式是Y=K/X.(K不等于0)
其中K=-1/2.
所以满足形式,是个反比例函数。
我上课时讲过这个概念的。


0