1,1,2,3,5,8,13,...从第3个数开始,每一个数都是前面2个数的和.那么在前2008个数中有()个奇数

cepe2002 1年前 已收到4个回答 举报

linda155 幼苗


奇 奇 偶 奇 奇 偶 奇 奇 偶.
看出规律了吗
前2个是奇数
后面3个一组为 偶奇奇
(2008-2)/3=668..2
则有2+668*2+1=1339


10

痛哭望秋原 幼苗


1,1,2,3,5,8,13,奇, 偶, 奇, 偶, ...
第2008个数是奇的
2008/2+2=1006
那么在前2008个数中有(1006)个奇数


0

lxf_001 幼苗


(2007/3)*2加1=1339


0

枫子的 幼苗


规律:奇奇偶,3个1组,共2008/3=669(组)……1(个)
奇数有:669*2+1=1339(个)


0