过椭圆焦点的直线l交椭圆于M.N.A.B为长轴顶点.求证直线AM于直线BN的交点在准线上.如...

过椭圆焦点的直线l交椭圆于M.N.A.B为长轴顶点.求证直线AM于直线BN的交点在准线上.如...
过椭圆焦点的直线l交椭圆于M.N.A.B为长轴顶点.求证直线AM于直线BN的交点在准线上.如蒙赐教,感激不尽.
心情晴朗 1年前 已收到2个回答 举报

东莞移动手机佬 幼苗


(1)若角PBF=60度,求椭圆的离心率(2)求证:角APB一定为钝角 (1)PB=b^2/a,BF=a-c tan60=b^2/a/(a-c)=√3 (a c)/a=√3 e=


3

yhwo 幼苗



1