已知:b分之a=d分之c,求证:ab+cd是a²+c²和b²+d²的比列中项

guitarman_sxb 1年前 已收到1个回答 举报

zhangguangda 花朵


根据题意易得:ad=bc
有2a²d²=2a²d²
a²d²+a²d²=2a²d²
a²d²+a²d²=2ad·ad
a²d²+a²d²=2ad·bc
a²d²+b²c²=2ad·bc
a²d²+b²c²+a²b²+d²c²=a²b²+d²c²+2abcd
(a²+c²)(b²+d²)=(ab+cd)²
得证


1