y=根号x+1+根号X-1的最小值

478637363 1年前 已收到7个回答 举报

木世木 幼苗


y=根号(x+1)+根号(x-1)
定义域:x+1≥0且x-1≥0,得x≥1
当x在[1,+∞)增加时,“根号(x+1)”和“根号(x-1)”都是增加的,所以x=1时y最小:
ymin=根号(1+1)+根号(1-1)=根号2


1

麻衣山人 幼苗


y=√(x+1)+√(x-1)
显然此函数的定义域为[1,正无穷),
且此函数单调递增
故最小值在x=1时取得
即最小值为√2


2

liu_qia 幼苗


x-1>=0
x+1>=0 ∴x>=1
∴当X=1时有最小值

y=根号x+1+根号X-1=1最小


2

_压力山大_ 幼苗


当x<-1时,|x+1|+|x-1|=-x-1+1-x=-2x>2
当-1≤x≤1,时|x+1|+|x-1|=x+1+1-x=2
当x>1时|x+1|+|x-1|=x+1+x-1=2x>2
所以|x+1|+|x-1|的最小值就是2
这个最小值在-1≤x≤1的时候都可取得


2

不安分的淑女 幼苗


y=根号(x+1)+根号(x-1)
定义域:x+1≥0且x-1≥0,得x≥1
当x在[1,+∞)增加时,“根号(x+1)”和“根号(x-1)”都是增加的,所以x=1时y最小:
ymin=根号(1+1)+根号(1-1)=根号22| 评论


2

22岁… 幼苗


x-1>=0
x+1>=0 ∴x>=1
∴当X=1时有最小值

y=根号x+1+根号X-1=1最小


1

薛落尘 幼苗


x=1:min(y)=√2


0