(x-5)除以4=4x除以18解方程

jiekes 1年前 已收到3个回答 举报

爱因斯坦II 幼苗


(x-5)/4=4x/18
4*4x=18(x-5)
16x=18x-90
2x=90
x=45


9

XIXICAT726 幼苗


45


2

新东方传媒 幼苗


9(x-5)=8x
9x-45=8x
x=45


1