已知a=xe1+2e2与b=3e1+ye2共线,且e1,e2不共线,则xy的值为

已知a=xe1+2e2与b=3e1+ye2共线,且e1,e2不共线,则xy的值为
A.6 B.2/3 C.-6 D.-2/3
武汉4 1年前 已收到3个回答 举报

可可爱人 春芽


a=kb得
(x-3k)e1+(2-ky)e2=0
因为e1,e2不共线,
所以x=3k,2=ky
xy=3k*(2/k)=6
所以选A


9

晴朗无云 幼苗


A


1

xiefengya 幼苗


a=kb得(x-3k)e1+(2-ky)e2=0
因为e1,e2不共线,所以x=3k,2=ky
xy=3k*(2/k)=6


0