多项式x243+x81+x27+x9+x3+x被x-1除的余数为______.

qweqrqqweq 1年前 已收到1个回答 举报

苯牛牛 幼苗


解题思路:根据余数定理,多项式f(x)=x243+x81+x27+x9+x3+x除以(x-1)所得的余数等于f(1),可设f(x)=x243+x81+x27+x9+x3+x=q(x)(x-1)+r,那么将x=1代入,求出r的值即可.

设f(x)=x243+x81+x27+x9+x3+x=q(x)(x-1)+r,
那么f(1)=q(1)×0+r=r,
即:r=f(1)=1243+181+127+19+13+1=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 因式定理与综合除法.

考点点评: 本题主要考查了余数定理,多项式f(x)除以(x-a)所得的余数等于f(a),属于竞赛题型,本题还可以运用竖式除法,分离系数法和综合除法来做.


9