多项式f(x)被(x^2-1)除后的余式为x+1,被(x-2)除后的余式为9,那么f(x)被(x-2)(x^2-1)除后

多项式f(x)被(x^2-1)除后的余式为x+1,被(x-2)除后的余式为9,那么f(x)被(x-2)(x^2-1)除后的余式为?
掉毛的毛毛虫 1年前 已收到3个回答 举报

奥马哈圣人 幼苗


设 f(x)=(x^2-1)g(x)+(x+1)……①
由 余式定理 f(2)=9
即 f(2)=3g(2)+3=9 → g(2)=2
可设 g(x)=(x-2)p(x)+2……②
②代入① 得 f(x)=(x^2-1)(x-2)p(x)+2(x^2-1)+(x+1)=(x^2-1)(x-2)p(x)+(2x^2+x-1)
∴ f(x)被(x-2)(x^2-1)除后的余式为 (2x^2+x-1)


4

回来寻找 幼苗


有条件得f(x)=9(x-2),f(x)=(x+1)(x^2-1),两式相乘得:
{f(x)*f(x)}/{(x^2-1)*(x-2)}=(x+1)*9
f(x)^2/(x-2)(x^2-1)=9(x+1)
俩边同时除以f(x),则
f(x)/(x-2)(x^2-1)=9(x+1)/f(x)=9/(x^2-1)=(x+1)/(x-2)因为{f(x)=(x^2-1)(...


1

agmef 幼苗


f(x)/(x^2-1)=x+1....(1) f(x)/(x-2)=9.......(2) 问:f(x)/(x-2)(x^2-1)=?
由(1)和(2)结合,得
{f(x)*f(x)}/{(x^2-1)*(x-2)}=(x+1)*9
f(x)^2/(x-2)(x^2-1)=9(x+1)
俩边同时除以f(x),则
f(x)/(x-2)(x^2-1...


0