计算下面各题!(1)1+3+5+……+17+19=?(2)2+4+6+……+18+20=?注意要脱式哦!

polly24 1年前 已收到3个回答 举报

12角 幼苗


(1)
先算项数((末项-首项)÷公差+1)
(19-1)÷(3-1)+1=10
再算和((首项+末项)×项数÷2)
(19+1)×10÷2=100
(2)
先算项数((末项-首项)÷公差+1)
(20-2)÷(4-2)+1=20
再算和((首项+末项)×项数÷2)
(2+20)×20÷2=220

1年前 追问

5

polly24 举报

可以把这两个一组的分部给列成综合么? 辛苦了!~

举报 12角

(1) (19+1)×[(19-1)÷(3-1)+1]÷2 =(19+1)×[18÷2+1]÷2 =(19+1)×﹙10÷2﹚ =20×5 =100 (2) (2+20)×[﹙20-2﹚÷﹙4-2﹚+1]÷2 =(2+20)×[18÷2+1]÷2 =(2+20)×﹙10÷2﹚ =22×5 =110 对不起啦,前一次的第二小题算错了,对不起了!

5jzMiss 幼苗


首项加末项乘项数
比如1+2+3=(1+3)×3÷2=6


2

天外2005 幼苗


1+19=20;3+17=20;```9+11=20;
即5*20=100;
所以,(1)=100
而二式则是,每一项比一式多1,共10项所以(2)=100+10=110


0