一.你能灵活计算下面各题吗?(递等式) 12分之5-8分之5+4分之3.17分之15-(19分之12-17分之2).

一.你能灵活计算下面各题吗?(递等式) 12分之5-8分之5+4分之3.17分之15-(19分之12-17分之2).
15分之13-23分之7+15分之2-23分之5.7.85+18分之7-6.85-18分之5.
二.你会解下列方程吗?(递等式)
3x-5分之3=5分之2..12分之7-6分之1+6x=12分之17..
dalianmao_wt 1年前 已收到1个回答 举报

花芝子 幼苗


15分之13-23分之7+15分之2-23分之5
=(13/15+2/15)-(7/23+5/23)
=1-12/23
=11/23
7.85+18分之7-6.85-18分之5
=(7.85-6.85)+(7/18-5/18)
=1+1/9
=1又1/9
3x-5分之3=5分之2
3x=3/5+2/5
3x=1
x=1/3
12分之7-6分之1+6x=12分之17
6x=17/12-7/12+1/6
6x=5/6+1/6
6x=1
x=1/6
如果本题有什么不明白可以追问,


1